Выявлены бактерии кишечника, которые связаны с сахарным диабетом

Были изучены поведенческие особенности симбиотических бактерий и их взаимосвязь с сахарным диабетом II типа. При этом до настоящего времени было неизвестно, какие типы бактерий способны воздействовать на метаболические процессы в организме.

Университет штата Орегон предложил рассмотреть результаты новых исследований. Группа ученых провела изучение 42 случаев, чтобы уточнить данные о соотношении диабета и микрофлоры кишечника. Специалисты обратили внимание на определенные закономерности.

Оказалось, что при повышении уровня бактерий Bifidobacterium и Bacteroides у пациентов снижается вероятность развития заболевания. Однако при этом при наличии в кишечной микрофлоре бактерий Blautia и Ruminococcus риск будет достаточно высоким.

Также ученые считают, что риск сахарного диабета существует для пациентов, у которых найдены бактерии Lactobacillus.

Датские специалисты также изучили механизм, который связывает бактерии кишечника и сахарного диабета. С помощью исследования образцов тканей, взятых у пациентов с ожирением, было установлено, что примерно у 50 % из них со временем развился сахарный диабет. Стало известно, в анализах всех этих пациентов повышены перечисленные группы кишечных бактерий.



Возврат к списку