ВОЗ планирует ликвидировать полиомиелит

Всемирная организация здравоохранения планирует ликвидировать вирус полиомиелита до 2026 года.

Многие страны и благотворительные фонды поддерживают ВОЗ в этом начинании и выделяют около 2,6 миллиардов долларов на данную цель.


Стратегия по ликвидации полиомиелита рассчитана на период с 2022 по 2026 годы, а деньги будут направлены в первую очередь на вакцины для 370 миллионов детей и мониторинг эпидситуации в 50 странах мира. ВОЗ рассчитывает полностью искоренить данный вирус, как это уже было сделано ранее с натуральной оспой.

Министр экономразвития ФРГ Свеньи Шульце считает, что необходимо воспользоваться шансом устранить полиомиелит, а сама Германия планирует выделить на данную программу около 72 миллионов евро. Финансовая поддержка США составит 114 миллионов долларов, Франции – 50 миллионов евро, Австралии – 43,55 миллионов австралийских долларов.

Программу поддерживают и негосударственные фонды, в том числе фонд Билла и Мелинды Гейтс и «Ротари Интернешнл».

ВОЗ считает, что для реализации программы потребуется 4,8 миллиардов долларов, при этом по оценке специалистов эти затраты будут оправданы, ведь на борьбу с полиомиелитом ежегодно будет уходить около 33 миллиардов долларов во всем мире.

На данный момент усилиями ВОЗ удалось ликвидировать 2 штамма дикого полиовируса, а сейчас циркулирует дикий полиовирус типа 1, жертвами которого ежегодно становятся жители Афганистана и Пакистана. В 2021 году было зафиксировано 6 случаев заболевания, а в 2022 – уже 29. Возникают и варианты полиомиелита (дериваты вакцинных полиовирусов), в том числе в Африке, Азии, США, Израиле и Великобритании.


Возврат к списку