Вирусные инфекции повышали риск развития нейродегенеративных заболеваний

Вирусные заболевания повышают риск развития нейродегеративных заболеваний, например болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли исследователи из Национального института старения (NIA) и Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS).


Риск развития нейродегенеративных заболеваний повышается у тех пациентов, кто перенес вирусные инфекции в тяжелой форме и был госпитализирован по этому поводу.

Были обнаружены 22 взаимосвязи между вирусными инфекциями и нейродегеративными заболеваниями, наиболее выраженными из которых оказались взаимосвязи между деменцией и такими инфекциями как вирусный энцефалит, вирус папилломы человека, грипп и вирусная пневмония.

По результатам исследований оказалось, что вирусный энцефалит повышает риск развития болезни Альцгеймера в 20 раз. Перенесенные грипп и пневмония увеличивают риски развития практически всех нейродегенеративных заболеваний кроме рассеянного склероза, на риски появления которого между тем влияет вирус Эпштейна—Барра.

Ученые отмечают, что риски развития нейродегеративных заболеваний повышаются только вследствие вирусных инфекций, протекавших в тяжелой форме и потребовавших госпитализации, при этом в большинстве случаев риски сохраняются на высоком уровне только в первый год после болезни. Исследователи призывают уделять особое внимание вакцинации, которая сможет защитить от тяжелого течения вирусных инфекций.


Возврат к списку