Великобритания закупила 800 млн поддельных СИЗ, которые придется списать

Более 800 миллионов поддельных масок и других средств индивидуальной защиты было закуплено в Великобритании в начале пандемии коронавируса. Более 75% из них будет списано, а значит Министерство здравоохранения и социального обеспечения страны впустую потратило около 5 миллиардов долларов.


Данные приведены в докладе Комитета по бюджетному контролю Палаты общин британского парламента.

В первый год пандемии из-за огромного спроса на средства индивидуальной защиты Минздрав Великобритании приобрел маски и другие СИЗ по завышенным ценам, несмотря на то что товар не соответствовал требованиям.

817 миллионов СИЗ, на которые было потрачено около 840 миллионов долларов, оказались бракованными и непригодными к применению. В итоге данные СИЗ будут списаны уничтожены.

При этом плана по утилизации бракованных средств индивидуальной защиты пока нет. Вариант сжигания СИЗ для производства энергии вызывает сомнения у членов парламентского комитета как в отношении эффективности данного метода, так и в отношении его экологичности.

Глава комитета Мэг Хиллиер в своем докладе называет всю эту историю «возможно, самым стыдным эпизодом ответных действий правительства на пандемию». Она упрекает правительство в том, что оно потеряло требуемую осторожность в хаотичных попытках спешно приобрести средства индивидуальной защиты по неприемлемо завышенным ценам.

Кстати, в Великобритании самые высокие показатели смертности заразившихся коронавирусом в Европе – около 177,98 тысяч человек из 22,2 миллионов заразившихся.


Возврат к списку