В Японии создан уникальный препарат против вируса гриппа

Японским экспертам удалось разработать балоксавир-марбоксил, новый препарат с уникальным составом, который, согласно их замыслу, сможет блокировать различные штаммы вирусов. 

Преимущество новой разработки в том, что она позволяет сократить время лечения до одного дня, так как одной дозы достаточно для того, чтобы справиться с вирусом гриппа за такой короткий срок. К такому выводу пришли ученые после проведения клинических испытаний.

Для экспериментального исследования было приглашено больше 1400 пациентов-добровольцев: в организме каждого был диагностирован вирус гриппа. Как сообщают специалисты, все пациенты были в случайном порядке распределены по нескольким группам. 

Пациенты первой группы принимали 40-80 миллиграммов нового препарата, вторая группа получала 75 миллиграммов осельтамивира в течение 5 суток, третья группа – плацебо. 

После проведения терапии только в первой группе в несколько раз сократилось количество пациентов, больных гриппом. Ученые обнаружили, что в их организме признаков вируса не было уже на следующие сутки. При этом пациентам из группы плацебо понадобилось больше 96 часов, чтобы появились видимые улучшения. 

Японские ученые также отмечают, что новый препарат балоксавир-марбоксил практически не имеет побочных эффектов и способен свести все возможные риски осложнений к минимуму. Ученые надеются, что их препарат поможет в лечении гриппа. 


 



Возврат к списку