Ученые нашли место, где бактерий больше чем в туалете

Знаете ли вы какое место из тех, что вы посещаете каждый день, наиболее грязное? Думаете, речь о туалетной комнате? Вы удивитесь, но результаты нового исследования убедительно доказывают, что в вашем автомобиле намного грязнее, чем в туалете.


Исследователи из Университета Астона решили проверить уровень бактериального загрязнения в салонах авто, собрав образцы внутри самых разных транспортных средств.

Вот несколько интересных фактов из результатов этого эксперимента.

  1. В багажниках и на водительских сиденьях автомобилей ученые обнаружили большое количество кишечной палочки. Если вы любитель перекусить в авто и возите продукты в багажнике авто, это повод задуматься о том, чтобы чаще мыть автомобиль изнутри.
  2. Кроме кишечной палочки в образцах, взятых с поверхности передних и задних сидений, багажника,коробки передач и приборной панели были обнаружены золотистый стафилококк и бактерия Pseudomonas, которая очень устойчива к антибактериальным препаратам.
  3. В среднем уровень бактериальной загрязненности практически любой поверхности автомобиля выше, чем в туалете.
  4. Самым грязным местом в автомобиле является багажник, там было выявлено 1425 бактерий. Следующим по загрязненности ученые назвали сиденье водителя (649), рычаг переключения передач (407), заднее сиденье (323), приборная панель (317). А самым чистым местом в автомобиле стал, как ни странно, руль (146).
  5. Чем автомобиль старше, тем выше уровень микробного загрязнения.

Проведенный эксперимент показал, что не все, что выглядит относительно чистым, на самом деле безопасно. Стоит как можно чаще очищать свой автомобиль изнутри, не забывая о багажнике,особенно если вы приобрели подержанный автомобиль. И если отказаться от перевозки продуктов в багажнике невозможно, то от привычки перекусывать в авто точно стоит избавиться.


Возврат к списку