Ученые нашли инфекцию, благодаря которой снижается риск развития склероза

Согласно статистическим данным, склероз развивается в возрасте 20-40 лет у каждой четвертой женщины планеты. Ученые были долгое время заинтересованы в том, чтобы найти средство, которое могло бы помочь провести эффективную профилактику.

Helicobacter pylori – бактерия, провоцирующая образование язвы, способна значительно снизить риск развития склероза у женского населения. К такому выводу пришла группа ученых, возглавляемых доктором Марценой Фабиц Педрини и профессором Аланом Кермоудом.

В процессе исследования удалось выяснить, что бактерия Helicobacter pylori, живущая в желудке и склонная к развитию язвенных заболеваний и гастриту, влияет на чувствительность иммунной системы. Данная патогенная бактерия чаще всего проявляется у женщин.

Каким образом, Helicobacter pylori удается защитить человеческий организм от склероза, ученым пока не удается установить. Сегодня исследователи начали работать над созданием медикаментозных препаратов, которые имитируют действие данной патогенной бактерии.

Кроме того, новое открытие стало очередным доказательством гипотезы о необходимости постоянного контактирования человека с бактериями для укрепления иммунной системы, так как идеальная стерильная среда становится благоприятной почвой для развития аутоиммунных заболеваний и аллергических патологий.


Возврат к списку