Тяжелая форма COVID-19 увеличивает риски аритмий

Тяжелая форма COVID-19 увеличивает риски опасных для жизни последствий – желудочковой тахикардии, фибрилляции предсердий и прочих аритмий. Речь идет о случаях, потребовавших искусственной вентиляции легких в ходе течения COVID-19.


Ученые из Каролинского института в Стокгольме предполагают в ближайшем будущем значительное увеличение количества обращений к врачам по поводу аритмий.

В проведенном исследовании принимали участие 3023 пациента, перенесших тяжелую форму коронавирусной инфекции с необходимостью пребывания в отделении интенсивной терапии для искусственной вентиляции легких. В контрольную группу включили 28 463 человек, которым не потребовалась искусственная вентиляция легких на протяжении течения заболевания. Средний период наблюдения составил 9 месяцев.

Ученые оценивали частоту развития фибрилляции предсердий, желудочковой тахикардии, других тахиаритмий, брадикардии или имплантации кардиостимулятора из-за замедления сердечного ритма в расчете на 1000 человеко-лет.

В результате своих исследований ученые выяснили, что риски желудочковой тахикардии повысились 16 раз, риск фибрилляции предсердий — в 13 раз, других тахиаритмий – в 14 раз, а брадикардии или необходимости в имплантации кардиостимулятора — в 9 раз у пациентов, перенесших тяжелую форму COVID-19.


Возврат к списку