Токсоплазма украшает своего носителя?

Ученые полагают, что около половины населения планеты могут являться носителями токсоплазмы.

Паразит Toxoplasma gondii далеко не безобиден. Несмотря на то, что человек является лишь промежуточным хозяином паразита, он, проникая в ткани нервной системы, способен нанести ей немало вреда. Доказано, что токсоплазма влияет на поведение человека, вызывая психические и неврологические заболевания, в том числе шизофрению.

Токсоплазма

А вот и новые данные о токсоплазме, предложенные международной группой исследователей во главе с ученым-биологом Хавьером Боррас-Леоном из финского университета Турку: токсоплазма делает своего промежуточного хозяина более привлекательным!

Секрет такого феномена весьма коварен: повышая шансы на репродуктивный успех, паразит обеспечивает себе распространение и передачу будущим поколениям.

Для подтверждения этого факта были проведены два эксперимента.

В одном из них приняло участие 35 человек, у которых подтвердилось носительство токсоплазмы, и 178 человек, незараженных токсоплазмой. Все участники эксперимента были в остальном полностью здоровы, что подтвердилось многочисленными обследованиями.

Результат эксперимента показал, что инфицированные участники имели более симметричные лица, что является сигналом о крепком здоровье и хороших генах. Инфицированные женщины были более стройными, сами считали себя более привлекательными, а также имели больше сексуальных партнеров.

В ходе второго эксперимента участникам предлагалось выбрать фото наиболее привлекательных и здоровых по их мнению людей. Инфицированные токсоплазмой участники набрали значительно больше баллов по сравнению с неинфицированными.

Исследователи предполагают, что токсоплазма имеет влияние на эндокринную систему человека, меняя ее и, как следствие, меняя внешность. Но пока это лишь предположение.


Возврат к списку