Способность бактерий противостоять антибиотикам обезнадеживает ученых

До определенного времени считалось, что антибиотики являются единственным наиболее эффективным средством, направленным на борьбу с вредоносными бактериями. Тем не менее, уже давно было доказано: большинство бактерий могут противостоять антибиотическому воздействию и выживать.

К сожалению, сегодня это одна из самых глобальных медицинских проблем, которую пытаются решить специалисты всего мира.

В исследовательской сфере бытует мнение, что бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам за счет молекулярных организмов, а также самих функций препаратов. Один из способов самосохранения и борьбы с антибиотиками – это умение бактерий мутировать и, тем самым, разрушать лекарство.

Недавно в Иерусалиме ученые из Еврейского университета применили количественный подход, используемый в физике, чтобы смоделировать средство, позволяющее определять бактериальную реакцию на антибиотики.

По их предположению, суть проблемы заключается в том, что бактерии умеют приспосабливаться к антибиотикам при равномерном употреблении дозы.

Был проведен эксперимент, суть которого состояла в наблюдении за поведением бактерий. Группе бактерий были поставлены антибиотики. Приблизительно через 10 дней после тесного «общения» бактерий и антибиотиков выявилось следующее: бактерии научились адаптироваться и выживать новым способом.

Из-за регулярного повторения лечения посредством антибиотиков бактерии сумели приспособиться к биологическому времени, научились распознавать, когда поставляются антибиотики. Таким образом, им удалось выжить и преодолеть воздействие антибиотиков.

В настоящее время исследователи пытаются предотвратить мутацию бактерий и замедлить их действие при помощи разработки новых препаратов.


Возврат к списку