Создан прибор для моментального выявления вируса

Учеными из University of Illinois at Urbana-Champaign разработан новый прибор, способный моментально выявлять вирусы и определять их заразность. Созданный датчик позволяет обнаруживать вирусы без предварительной обработки образцов за счет объединения специально разработанных фрагментов ДНК и зондирования нанопор. Прибор также показывает, насколько заразен исследуемый вирус.

прибор для моментального выявления вируса

Возможности такого датчика ученые продемонстрировали, используя образцы самых распространенных вирусов: аденовируса и новой коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в Science Advances.

В ходе своей работы ученые разработали аптамеры – высокоспецифичные молекулы ДНК, способные обнаруживать и распознавать вирусы, а также определять статус их инфекционности. В результате исследований удалось выяснить, что уровень вирусной РНК имеет небольшую корреляцию с инфекционностью вируса. Носитель вируса заразен даже на первых стадиях болезни, когда вирусная РНК на низком уровне и обнаружить ее практически невозможно.

Предполагается, что прибор можно будет использовать и для выявления других вирусов после настройки ДНК для обнаружения различных патогенов.

Можно с уверенностью предположить, что данное изобретение внесет вклад в борьбу с пандемией COVID-19.


Возврат к списку