Распространенная супербактерия не реагирует на антибактериальные препараты

У каждого третьего пациента клиники Хьюстона имеется супербактерия, у которой отсутствуют какие-либо реакции на известные антибактериальные препараты, применяемые сегодня. К такому выводу недавно пришли американские эксперты после проведения ряда исследований.

Доктор Джеймс Муссер, работающий в Методистском госпитале имени Хьюстона, сообщает, что заключение специалистов стало неожиданным для него и его коллег. Дело в том, что пневмококки, которые стали центром внимания при проведении исследований, относятся к очень распространенным бактериям, которые часто встречаются в анализах многих пациентов.

Ученые всерьез озадачены, так как в настоящее время не видят способа и средства, которые смогли бы вылечить пациентов с заявленным штаммом. Специалисты провели анализ генома 1700 штаммов Klebsiella pneumoniae, которые были обнаружены в анализе многих пациентов различных клиник Техаса. Были проверены данные, собранные за последние 5 лет.

Штамм CG307 сразу обратил на себя внимание специалистов, так как с его помощью осуществляется процесс синтеза ферментов, способных бороться с любыми известными антибактериальными препаратами.

В первый раз штамм был обнаружен в больницах Техаса в 2015 году. Существует гипотеза, что данный штамм унаследовал гены чумной и кишечной палочек, что приводит к масштабному инфицированию млекопитающих. При этом, если иммунная система ослаблена, бактерия с легкостью попадает в любую среду.



Возврат к списку