Привитые от COVID-19 люди могут быть бессимптомными переносчиками

Ученый и профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о том, что вакцинирование не защищает от присутствия частиц вируса в носоглотке. Препараты обеспечивают защиту организма таким образом, что инфицирование коронавирусной инфекцией проходит абсолютно бессимптомно. Однако таким людям все равно необходимо носить маски и соблюдать установленные меры предосторожности, чтобы не допустить его передачи дальше. Такие рекомендации относятся ко всем типам и видам лекарственных препаратов, которыми была сделана прививка.

Биолог напоминает, что опасность еще одной волны нарастания случаев инфицирования останется высокой, если вакцинированные люди перестанут носить защитные маски. При позитивном же сценарии с учетом нынешних темпов массовой вакцинации в России уже к лету ожидается послабление масочного режима.

На данный момент граждане РФ могут привиться препаратом «Спутник V», разработанным Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Он был создан на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека. Масштабная вакцинация проводится во всех регионах на безвозмездной основе.



Возврат к списку