Причина развития рассеянного склероза связана с особым белком

Группа специалистов из Рурского университета (Бохум) провела исследование на лабораторных грызунах с применением образцов человеческих тканей.

После экспериментов было установлено, что рассеянный склероз всегда сопровождается изменениями в кишечной среде: в иммунных клетках кишечника наблюдается повышение уровня концентрации особого типа белка.

Данные изменения провоцируют миграцию лимфоцитов в центральную нервную систему, после чего  белки начинают разрушать ее.

Известно, что при рассеянном склерозе повреждаются нервные волокна важнейших зон головного и спинного мозга, нарушается зрительная функция, возрастает риск паралича. Эксперты пытаются выяснить, что является причиной аутоиммунной реакции.

По их предположению, рассеянный склероз развивается из-за патологических процессов в кишечнике. При повышении уровня сигнального белка в его иммунных клетках у грызунов проявлялись ранние симптомы рассеянного склероза. Специалисты видят также связь с дисбалансом между регуляторными Т-лимфоцитами и атакующими клетками.

При этом во время исследования было замечено, что Т-лимфоциты перемещаются в нервную систему и вызывают воспалительный процесс.

Ранее специалисты уже установили взаимосвязь белка Smad7 и определенных аутоиммунных заболеваний. Теперь специалисты продолжают проводить исследования, чтобы узнать, связан ли белок с рассеянным склерозом.



Возврат к списку