Представлена модель распространения коронавируса в приемной больницы

Итальянские ученые из Исследовательского университета Эргона и медики из детской больницы Бамбино Джезу создали модель распространения коронавируса в помещении. Результаты эксперимента, опубликованные в научном журнале Environmental Research, показывают, что при ускоренной работе вентиляции, концентрация вирусных частиц падает на 99,6%.

С помощью вычислительной гидродинамики ученые виртуально воссоздали приемную, в которой находились 12 человек без защитных масок — шестеро взрослых и шестеро детей. На протяжении 30 секунд после кашля одного из присутствующих эксперты отслеживали движение частиц вируса по трем сценариям: с выключенной вентиляцией, с работающей в нормальном и ускоренном режимах.

Было установлено, что высокая скорость снижает концентрацию вируса в воздухе на 99,6%, но при этом способствует его распространению на большие расстояния. Если же вентиляция не работает, то находящиеся в помещении люди, вдыхают минимум 11% зараженного воздуха даже находясь на расстоянии более 1,5 м от источника инфекции.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что наряду с дезинфекцией, ношением масок, защитными экранами и мерами личной гигиены хорошая вентиляция в больничных помещениях является важным инструментом для обеззараживания воздуха и предотвращения передачи инфекции воздушно-капельным путем.



Возврат к списку