Планируется создание нового антибактериального препарата

Изучено особое вещество, благодаря которому станет возможным решение проблемы устойчивости бактерий к различным антибиотикам. Новое вещество было названо «халицином». Американские ученые смогли подтвердить с помощью лабораторных исследований его высокую эффективность.

Были проверены бактерии, у которых ранее наблюдалась множественная лекарственная устойчивость. Специалисты применили искусственный интеллект для нового тестирования антибиотиков. ИИ провел анализ библиотеки, состоящей из нескольких тысяч соединений.

Через несколько часов специальный алгоритм помог выделить вещества, которые в дальнейшем смогут вести борьбу с резистентными бактериями. Оказалось, что халицин является по-настоящему перспективным, так как сможет использоваться против широкого спектра устойчивых бактерий, в том числе против туберкулеза.

По мнению Джеймса Коллинза, халицин может стать основой для самого эффективного антибактериального препарата, так как отличается активностью против многих патогенов.

Ученые продолжают проводить тесты на грызунах, чтобы оценить эффект от применения новых антибиотиков. Также специалисты подчеркивают, что антибиотики нового поколения не будут влиять на симбиотические микроорганизмы. Однако для разработки антибиотиков требуется много времени.



Возврат к списку