Открыты новые микроорганизмы с противораковыми свойствами

Группа ученых из Национального центра исследований Антарктики  и океана на Гоа обнаружила уникальное свойство веществ, которые вырабатывают особые микроорганизмы, устойчивые к воздействию холода и способные выживать в климатических условиях полярных районов. Микроорганизмы были найдены еще в 2007 году и долгое время проходили ряд исследований и испытаний. До недавнего времени их свойства оставались неопределенными.

Недавно ученые увидели, что микроорганизмы, найденные несколько лет назад в ледниках, выделяют телеболан, особое вещество, которое, по мнению специалистов из Национального центра исследований Антарктики, может блокировать рост раковых клеток и даже полностью ликвидировать их.

Также специалисты нашли в ледниках бактерию, вырабатывающую особый вид белков, которые могут противостоять низкой температуре, что обеспечивает жизнеспособность самой бактерии. Лабораторные испытания показали, что данные белки могут быть применены в медицине для выполнения криоконсервации органов и крови.

Эксперты из Национального центра исследований Антарктики занялись разработкой новых методик на основе недавних открытий, которые должны будут помочь в лечении онкологических заболеваний в ближайшем будущем. Ученые возлагают немало надежд на новую разработку и верят в абсолютную эффективность разрабатываемого метода.



Возврат к списку