Ношение масок не спасает от COVID-19 и гриппа

Значение медицинских и хирургических масок в профилактике распространения респираторных вирусных инфекций сильно переоценено, к такому выводу пришли исследователи.

Обновленный Кокрейновский обзор содержит информацию о низкой эффективности масок и респираторов в борьбе с распространением COVID-19 и гриппа. Гигиена рук также незначительно снижает риски заражения.

noshenie-masok.jpg

Исследование показало, что из 1000 человек, не использующих маски, заболевают 160 человек, а в случае их ношения заболевает 152 человека из 1000. При этом участники, носившие маски, отметили множество неудобств, связанных с их использованием: боль, дискомфорт, одышка, затрудненное дыхание.

Авторы предполагают, что такие показатели могут быть связаны с низким качеством масок, а также с неправильным их использованием, в т.ч. загрязнение маски руками, длительное ношение, отсутствие защиты глаз и т.п.

Ношение респираторов N95/P2 также показало минимальную эффективность на распространение лабораторно подтвержденного вируса гриппа и гриппоподобных инфекций.

Интересно, что соблюдение гигиены рук снижало вероятность передачи респираторных вирусов всего на 11%, но при анализе лабораторно-подтвержденных случаев развития гриппа ученым не удалось получить никакого статистически значимого результата.


Возврат к списку