Мелкие капли с частицами вируса не менее опасны, чем крупные

Новое исследование показало, что мелкие капли с частицами вируса опасны не менее крупных, тогда как ранее считалось, что маленькие капли быстро испаряются и не могут стать причиной заражения.

Результаты нового эксперимента ученых Венского технологического университета опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, и они определенно представляют огромный интерес с учетом пандемии коронавируса.

Мелкие капли с частицами вируса

В своей работе ученые сконцентрировались на изучении «многофазных потоков» - состоящих из самых разных компонентов. Именно такой поток создается при чихании. Если при этом человек является носителем вируса, то в этом потоке появляются инфекционные вирусы, которые содержатся в жидких каплях разных размеров с «прослойкой» газа между ними.

Поведение такого потока довольно сложный процесс, при котором одновременно движутся и капли, и газ, и все они влияют друг на друга.

Ученые смогли смоделировать поведение капель и газа, чтобы разобраться как влияют на эти процессы температура, влажность воздуха и другие параметры окружающей среды.

В ходе таких экспериментов исследователям удалось установить, что мелкие капли остаются в воздухе намного дольше, чем они предполагали. Причина оказалась проста: на скорость испарения капли влияет не влажность окружающей среды, а влажность в той конкретной точке, где эта капля находится. Так как выдыхаемый воздух отличается более высокой влажностью, а испарение первых капель делает его еще более влажным, то образуется множество мелких капель и дальнейший процесс их испарения значительно замедляется.


Возврат к списку