Кишечные вирусы передаются через поцелуй и разговор?

Ученые обсуждают новый путь передачи кишечных вирусов – через слюну. Возбудители вирусов в большом количестве были обнаружены в слюне и слюнных железах.


Американские ученые из Национального института сердца, легких и крови обнаружили, что новоровирусы, которые часто становятся причиной тяжелых кишечных инфекций, вероятно, распространяются через слюну.

Были изучены образцы слюны и слюнных желез зараженных норовирусом и ротавирусом мышей. Исследование показало наличие вирусов в слюнных железах, откуда они в большом количестве выделялись в слюну. Были проведены дополнительные эксперименты, которые подтвердили, что грудное вскармливание обеспечивает передачу вируса как от матери к детенышу, так и от детеныша к матери.

Следующий этап исследований – подтверждение возможности передачи кишечных вирусов через слюну у людей. Если данная гипотеза окажется верной, это будет означать, что распространение вируса может происходит через поцелуй, кашель, чихание и даже обычный разговор.

Безусловно, новая информация поможет усовершенствовать методы профилактики и лечения кишечных вирусов.

Авторы исследования отмечают, что выявленный путь передачи возбудителей, возможно, наиболее распространен, чем фекальный. Это объяснит большое количество кишечных вирусных инфекций, возникающих ежегодно.


Возврат к списку