Известная бактерия способствует развитию рака

До настоящего времени бактерия Fusobacterium nucleatum, встречающаяся в составе слизистой ротовой полости, считалась безопасной. Медики видели только единственную угрозу – риск развития заболеваний десен. Однако недавно ученые выяснили, что Fusobacterium nucleatum способствует развитию рака и может быть очень опасной не только для здоровья, но и жизни человека.

Исследователи изучили особенности и поведение бактериальной культуры, иммунные клетки-убийцы и раковые клетки во взаимодействии друг с другом. Результаты проведенного исследования продемонстрировали следующее: бактерия Fusobacterium nucleatum не давала возможности иммунным клеткам защищать организм от рака.

Кроме того, в процессе исследования ученые обнаружили еще одну характерную особенность, которую нельзя было не заметить. Бактериальный белок Fap2 прикреплялся к рецептору на клетках-убийцах. Как известно, при активизации этого рецептора значительно снижается вероятность иммунного ответа. Это создает все необходимые условия для дальнейшего размножения раковых клеток.

Ученые считают, что бактерия Fusobacterium nucleatum, прежде всего, активирует развитие раковых клеток кишечника. В процессе проведенного исследования ученым также удалось прийти к выводу, что для полноценной жизнедеятельности бактерии Fusobacterium nucleatum необходимы условия с пониженным уровнем кислорода. Как известно, опухоль является одним из таких благоприятных «мест» обитания.



Возврат к списку