Фармакорезистентная бактерия может помешать будущим Олимпийским играм

В 2016 году в Рио-де-Жанейро планируется проведение очередных Олимпийских игр. Исследователи изучили пляж Фламенго, где, по предположению, будут проходить соревнования по виндсерфингу и парусному спорту. После того, как они взяли на анализ небольшое количество воды, они обнаружили опасную фармакорезистентную бактерию.

Как отметили ученые, такой вид бактерий чаще всего встречается в мусоре, выброшенном из медицинских учреждений, госпиталей и клиник. Особенность бактерии в том, что она способна производить ферменты, которые противостоят антибиотикам.

Бактерия может серьезно угрожать здоровью спортсменов, она вызывает легочную, желудочно-кишечную и мочевую виды инфекции.

Вероятно, для борьбы с бактерией специалистам придется применить редкие лекарства, в состав которых входят токсины, вредные для организма. Также будут проверены некоторые виды антибиотических средств, чтобы выявить реакцию фармакорезистентиной бактерии и ее устойчивость к ним.

Вопрос о месте проведения водных соревнований по-прежнему остается открытым. Чтобы избежать инфицирования участников вредной бактерией, организаторам Олимпийских игр придется рассмотреть другие районы для проведения соревнований. Однако, как считают официальные лица в Бразилии, серьезных поводов для беспокойств и поисков другого места для соревнования нет.



Возврат к списку