Эксперты изучили бактерии, попадающие в воздух после использования сушилок для рук

Эксперты изучили бактерии, которые попадают в воздух и на кожные покровы рук после использования сушилки в разных общественных туалетах. Для этого они сначала нанесли на руки молочнокислые бактерии, затем поверхностно помыли руки и посушили их, воспользовавшись сушилками. Молочнокислые бактерии были обнаружены в воздушной среде после использования сушилок.

Специалисты считают, что в воздух после применения сушилки в общественном туалете попадают не только молочнокислые безопасные микробы, но и многие патогенные бактерии. Таким образом, сушилки способствуют массовому распространению вредоносных микроорганизмов.

При этом ученые выяснили, что после использования сушилок со скоростными режимами в воздух попадает значительно больше бактерий (почти в 4,5 раза больше), чем после применения обычной сушилки со стандартными режимами скорости. Также экспертами были проверены бумажные полотенца. Оказалось, что после их использования в воздухе оседает гораздо меньше патогенных микроорганизмов (почти в 27 раз меньше, чем после использования сушилки с теплым воздухом).

Время жизнедеятельности и активности большинства изученных бактерий составляло около 15 секунд. При этом через 3-5 минут в воздушной среде сохранялись многие молочнокислые бактерии.

Теперь специалисты настаивают, чтобы во всех общественных местах при оснащении общественных туалетов и душевых учитывались результаты их исследований. Максимально безопасными, по их мнению, являются сухие полотенца. Поэтому лучше не экономить на здоровье посетителей и предложить для использования в общественных местах именно их.


Возврат к списку