Антибактериальные препараты ускоряют размножение некоторых бактерий

Ученые из Университета Эксетера пришли к заключению, что антибактериальные препараты не только не могут блокировать активность патогенных бактерий, но, напротив, способствуют ускорению их размножения. В рамках исследования был проведен эксперимент с известной бактерией E.coli, вызывающей диарею и почечную недостаточность.

При многократном применении антибактериальных препаратов бактерия E.coli становится более устойчивой к ним и начинает быстрее размножаться. В процессе экспертизы бактерия была подвержена воздействию различных антибиотиков около 8 раз подряд.

После каждой процедуры устойчивость бактерий к антибиотикам заметно возрастала. Ученые считают, что это стало возможным благодаря способности бактерии к мутации. Кроме того, выяснилось, что после каждого применения антибиотиков количество бактерий увеличивалось в несколько раз.

При этом специалисты Университета Эксетера отмечают, что подобные изменения наблюдались только в случае лечения бактерий антибиотиками. Те бактерии, которые на протяжении всего времени исследования не подвергались воздействию препаратов, размножались медленно.

Специалисты не призывают медиков полностью отказаться от применения антибактериальных препаратов, но, подчеркивая их малоэффективность, они говорят о необходимости поиска новых антибиотиков и средств, которые смогли бы предотвратить процессы мутации бактерий.



Возврат к списку